7 человек, в том числе 2 ребенка, погибли, ещё 15 человек, из них 4 ребёнка, пострадали вчера из-за атак БПЛА. В Горловке погибла вся семья: девочка, мальчик, мама и папа – беспилотник атаковал их машину.
Тяжёлые ранения получил парень 2011 года рождения, а ранения средней степени тяжести получили сотрудники скорой помощи, прибывшие для оказания помощи.
В Васильевке ранены мальчик и девушка 17-ти лет.
В Селидово пострадал мальчик, скорее всего, ученик той школы, которой мы с вами помогаем второй год. Один ученик этой школы недавно был ранен, мы писали, Дамир. А его брат, мама и папа погибли.
Убитые и раненые дети. А ещё раненые врачи, сотрудники скорой, которая ехала оказать помощь пострадавшим.
О чудовищной трагедии в Старобельске мы не писали: информации об этой бесчеловечности достаточно, писать, преуменьшая, мы не умеем, а рассказывать вам снова и снова обо всем произошедшем во всех красках уже с нашей стороны было бы бесчеловечно.
Как и ехать в первые же дни к выжившим детям, расспрашивать их и их родителей… Вы не представляете, как они измотаны различными визитами, как тяжело им даются все интервью и комментарии – это как пережить трагедию снова и снова.
Помощь через Уполномоченного по правам ребенка мы для семей предложили, когда она понадобится – вот тогда и напишем, попросим вашей помощи в сборе на необходимое.
Раненые в Горловке дети в отделении у нашего друга, эксперта, попечителя доктора Жилицына, в Донецкой травматологии. У него мы будем традиционно 1 июня, в День защиты детей, везем в отделение очень нужный подарок. Тут мы с вами можем сразу делом помочь, не тревожа детей, которых, конечно, после выписки возьмем под опеку.
Старобельск, Селидово, Васильевка, Горловка. Скорбим.